Das war der BAHNWELTCUP 2015!

Das war der BAHNWELTCUP 2015!

It goes round and round and round…

Wow, was für ein Tag – bei erstklassigen Wetter fand letzten Sonntag auf der Heidenauer Radrennbahn der BAHNWELTCUP 2015 statt. Mit 39 fairen, weltoffenen und toleranten Fahrern und Fahrerinnen aus ganz Deutschland zeigten wir das der Ort Heidenau auch anders wahr genommen werden kann, als es zur Zeit der Fall ist.

Es standen 3 "entspannte" Rennen auf dem Programm, bei denen das Fahren auf einer Radrennbahn (für viele, war es das erste Mal auf einer Bahn) und der Spaß im Vordergrund stehen sollten. Los ging es also mit einem "kurzen" Zeitfahren über 500 m. Auf der Heidenauer Bahn bedeute dies 2 Vollgas-Runden. Der Großteil der Fahrer fuhr bei oft starken Wind um die 40 Sekunden. Gewinner waren hier Marion bei den Mädels mit 43:77 Sekunden und Stefan mit 0:37:86 Sekunden.

Weiter ging es nun mit dem Sprint. Verschiedene spannende Vorläufe führten letztendlich zum Finale, wo erneut die Sieger des vorangegangen Rennens als Sieger hervor gingen.

Das letzte Rennen war dann ein Punktefahren über 40 Runden (10 km). Aller 10 Runden wurde um Plätze und Punkte gesprintet. Der Sieger erhielt hier jeweils 5, der Zweite 3, der Dritte 2 und der Vierte 1 Punkt. In der Schlusswertung zählten die Punkte doppelt. Auch hier gab es erst 2 Vorläufe, bevor es dann im Finale um die finalen Plätze ging. Als Sieger konnte sich in diesem Rennen Axel vor Eike und wieder dem Stefan feiern lassen.

Am Ende hieß die Gewinnerin bzw. der Gewinner  mit den geringsten Punkten anhand der erzielten Platzierungen Marion vom Standert Team und Stefan vom Team mit dem korrekten Reifendruck ;). Als Zweite konnten sich Katja vom Team veloheld und Axel vom Rad-Pack vor den Dritten Doreen von light-wolf und Torsten von Tregreb feiern lassen.

Uns bleibt nur noch ein riesengroßes DANKE zu sagen. Danke an Euch, dass Ihr da wart. Danke an R V M B L E und A GIRLS CRAZY HAT für die Preise. Danke an Stefi für die super Bilder. Hier gibt es noch mehr davon. Ein riesengroßes Dankeschön an Anja für die wunderschönen Pokale! Danke auch an Frieda und Tilo, Susi, Henny, Eddy und alle die ich vergessen habe für Eure Hilfe. Wir sehen uns nächstes Jahr!

P.S.: Wer noch kein BAHNWELTCUP-Shirt bekommen hat, kann dieses hier noch bestellen. Wir senden es Euch ohne Versandkosten!

Die Gewinner 1. Platz für Marion und Stefan 2. Platz für Axel und Katja 3. Platz für Doreen und Torsten
Frieda (A GIRLS CRAZY HAT) und Carsten (veloheld) beim "Organisieren", Micha beim Fotografieren

DIE GIRLS

PLATZNAMETEAMZEIT
1Marion DziwnikTeam Standert43:70
2Katja SchützeTeam veloheld45:77
3Doreen Heinzlvelo-wolf46:50

DIE JUNGS

PLATZNAMETEAMZEIT
1Marion DziwnikTeam Standert43:70
2Katja SchützeTeam veloheld45:77
3Doreen Heinzlvelo-wolf46:50
PLATZNAMETEAMZEIT
1Stefan Schott8bar37:86
2Magnus HellerTeam Standert39:25
3Torsten SchönbergerTregreb37:86
4Marcu Schönefeldthe hunt cycling39:46
5Axel WalterRad-Pack39:80
6Robert Krügelless gears more beers39:98
6Paul Müllerveloheld39:98
8Alexander Oemler40:30
9Maximilian Brockeltvelociao40:36
10Hagen LindnerMess Pack Berlin40:38
11SaxxeHumbug Rumble40:40
12Eike Haumann8bar rookies40:38
13Raphael JungMess Pack Berlin40:55
14Andreas BachLUDUS-Deorum BIKE40:61
15Felix Wolflight-wolf40:65
16Max SengerTeam Standert40:70
17Constantin GerlachTeam Standert40:76
18Rolf BergerMess Pack Berlin41:01
19Hagen LindnerMess Pack Berlin41:52
20Stefan LindnerMess Pack Berlin41:81
21Svenveloheld41:83
22Daniel H.Blutgericht41:95
23Philipp Barthveloheld42:15
24Robert Twardzik42:53
25Martin LampeTretmühle42:78
26Marcel KrumbiegelFahrtwind Berlin42:87
27Jörn LiesBDO42:91
28Felix KretschmannTretmühle42:97
29Florian BöselBlutgericht43:30
30Fabian SeitzBDO43:51
31Tilo Schmidtvelo-wolf43:88
32Arne Göbels45:67
33Guido von Schneider-Marientreu46:15
34Robert Schmidtvelociao46:57
35Thomas Steinert48:99
36Anton49:30

DIE GIRLS

PLATZNAMETEAMZEIT
1Marion DziwnikTeam Standert43:70
2Katja SchützeTeam veloheld45:77
3Doreen Heinzlvelo-wolf46:50
PLATZNAMETEAMZEIT
1Stefan Schott8bar37:86
2Magnus HellerTeam Standert39:25
3Torsten SchönbergerTregreb37:86
4Marcu Schönefeldthe hunt cycling39:46
5Axel WalterRad-Pack39:80
6Robert Krügelless gears more beers39:98
6Paul Müllerveloheld39:98
8Alexander Oemler40:30
9Maximilian Brockeltvelociao40:36
10Hagen LindnerMess Pack Berlin40:38
11SaxxeHumbug Rumble40:40
12Eike Haumann8bar rookies40:38
13Raphael JungMess Pack Berlin40:55
14Andreas BachLUDUS-Deorum BIKE40:61
15Felix Wolflight-wolf40:65
16Max SengerTeam Standert40:70
17Constantin GerlachTeam Standert40:76
18Rolf BergerMess Pack Berlin41:01
19Hagen LindnerMess Pack Berlin41:52
20Stefan LindnerMess Pack Berlin41:81
21Svenveloheld41:83
22Daniel H.Blutgericht41:95
23Philipp Barthveloheld42:15
24Robert Twardzik42:53
25Martin LampeTretmühle42:78
26Marcel KrumbiegelFahrtwind Berlin42:87
27Jörn LiesBDO42:91
28Felix KretschmannTretmühle42:97
29Florian BöselBlutgericht43:30
30Fabian SeitzBDO43:51
31Tilo Schmidtvelo-wolf43:88
32Arne Göbels45:67
33Guido von Schneider-Marientreu46:15
34Robert Schmidtvelociao46:57
35Thomas Steinert48:99
36Anton49:30
PLATZNAMETEAM
1Marion DziwnikTeam Standert
2Katja SchützeTeam veloheld
3Doreen Heinzlvelo-wolf

DIE JUNGS

PLATZNAMETEAMZEIT
1Marion DziwnikTeam Standert43:70
2Katja SchützeTeam veloheld45:77
3Doreen Heinzlvelo-wolf46:50
PLATZNAMETEAMZEIT
1Stefan Schott8bar37:86
2Magnus HellerTeam Standert39:25
3Torsten SchönbergerTregreb37:86
4Marcu Schönefeldthe hunt cycling39:46
5Axel WalterRad-Pack39:80
6Robert Krügelless gears more beers39:98
6Paul Müllerveloheld39:98
8Alexander Oemler40:30
9Maximilian Brockeltvelociao40:36
10Hagen LindnerMess Pack Berlin40:38
11SaxxeHumbug Rumble40:40
12Eike Haumann8bar rookies40:38
13Raphael JungMess Pack Berlin40:55
14Andreas BachLUDUS-Deorum BIKE40:61
15Felix Wolflight-wolf40:65
16Max SengerTeam Standert40:70
17Constantin GerlachTeam Standert40:76
18Rolf BergerMess Pack Berlin41:01
19Hagen LindnerMess Pack Berlin41:52
20Stefan LindnerMess Pack Berlin41:81
21Svenveloheld41:83
22Daniel H.Blutgericht41:95
23Philipp Barthveloheld42:15
24Robert Twardzik42:53
25Martin LampeTretmühle42:78
26Marcel KrumbiegelFahrtwind Berlin42:87
27Jörn LiesBDO42:91
28Felix KretschmannTretmühle42:97
29Florian BöselBlutgericht43:30
30Fabian SeitzBDO43:51
31Tilo Schmidtvelo-wolf43:88
32Arne Göbels45:67
33Guido von Schneider-Marientreu46:15
34Robert Schmidtvelociao46:57
35Thomas Steinert48:99
36Anton49:30
PLATZNAMETEAM
1Marion DziwnikTeam Standert
2Katja SchützeTeam veloheld
3Doreen Heinzlvelo-wolf
PLATZNAMETEAM
1Stefan Schott8bar
2Alexander Oemler
3Raphael JungMess Pack Berlin
4Paul Müllerveloheld
5 - ViertelfinaleAndreas Bach
Maximilian Brockelt
Philipp Barth
Jörn Lies
Magnus Heller
Felix Wolf
Torsten Schönberger
Saxxe
Eike Haumann
Robert Krügel
Axel Walter
Marcus Schönfeld
diverse
6alle anderen…diverse

DIE JUNGS

PLATZNAMETEAMZEIT
1Marion DziwnikTeam Standert43:70
2Katja SchützeTeam veloheld45:77
3Doreen Heinzlvelo-wolf46:50
PLATZNAMETEAMZEIT
1Stefan Schott8bar37:86
2Magnus HellerTeam Standert39:25
3Torsten SchönbergerTregreb37:86
4Marcu Schönefeldthe hunt cycling39:46
5Axel WalterRad-Pack39:80
6Robert Krügelless gears more beers39:98
6Paul Müllerveloheld39:98
8Alexander Oemler40:30
9Maximilian Brockeltvelociao40:36
10Hagen LindnerMess Pack Berlin40:38
11SaxxeHumbug Rumble40:40
12Eike Haumann8bar rookies40:38
13Raphael JungMess Pack Berlin40:55
14Andreas BachLUDUS-Deorum BIKE40:61
15Felix Wolflight-wolf40:65
16Max SengerTeam Standert40:70
17Constantin GerlachTeam Standert40:76
18Rolf BergerMess Pack Berlin41:01
19Hagen LindnerMess Pack Berlin41:52
20Stefan LindnerMess Pack Berlin41:81
21Svenveloheld41:83
22Daniel H.Blutgericht41:95
23Philipp Barthveloheld42:15
24Robert Twardzik42:53
25Martin LampeTretmühle42:78
26Marcel KrumbiegelFahrtwind Berlin42:87
27Jörn LiesBDO42:91
28Felix KretschmannTretmühle42:97
29Florian BöselBlutgericht43:30
30Fabian SeitzBDO43:51
31Tilo Schmidtvelo-wolf43:88
32Arne Göbels45:67
33Guido von Schneider-Marientreu46:15
34Robert Schmidtvelociao46:57
35Thomas Steinert48:99
36Anton49:30
PLATZNAMETEAM
1Marion DziwnikTeam Standert
2Katja SchützeTeam veloheld
3Doreen Heinzlvelo-wolf
PLATZNAMETEAM
1Stefan Schott8bar
2Alexander Oemler
3Raphael JungMess Pack Berlin
4Paul Müllerveloheld
5 - ViertelfinaleAndreas Bach
Maximilian Brockelt
Philipp Barth
Jörn Lies
Magnus Heller
Felix Wolf
Torsten Schönberger
Saxxe
Eike Haumann
Robert Krügel
Axel Walter
Marcus Schönfeld
diverse
6alle anderen…diverse
PLATZNAMETEAM
1Axel WalterRad-Pack
2Eike Haumann8bar rookies
3Stefan Schott8bar
4Torsten Schönbergertregreb
5Paul Müllerveloheld
6Raphael JungMess Pack Berlin
7Constantin Gerlach
Magnus Heller
Team Standert
8Peter Fischer
Maximilian Brockelt
Team Standert
velociao
9Max Senger
Marcus Schönefeld
Team Standert
the hunt cycling
10alle anderen…diverse

Kommentare